Apple Watch Series 6 и SE: сравнение смарт-часов

  • Apple Watch Series 6 и SE: сравнение смарт-часов

Содержание:

 

Осенью 2020 года американский концерн Apple представил обновленные версии смарт-часов Apple Watch. Новинки получение название “Series 6” и “SE”. Поклонники бренда из США, конечно, сразу начали задумываться об обновлении. Как выбрать из двух новинок лучший для себя вариант? В чем их сходства и различия? Проведем подробный разбор девайсов, чтобы ответить на этот вопрос.

Дисплей

Визуально новинки невероятно похожи друг на друга. Почти вся плоскость фронтальной панели занята дисплеем на 40 или 44 миллиметра, углы которого приятно скруглены, а рамки очень тонкие, что формирует ощущение “безграничного экрана”. Матрица прикрыта стеклом, изготовленным по технологии Ion-X, по характеристикам этот материал сопоставим со знаменитым Gorilla Glass.

Корпус в обеих версиях изготовлен из качественного авиационного алюминия, прочен, устойчив к царапинам и отпечаткам, соответствует международному стандарту защиты ISO 22810:2010, часы можно безбоязненно использовать во время плавания в бассейне, естественном водоеме, в том числе в соленой воде.

У Series 6 есть два уникальных оттенка корпуса. SE официально поставляются только в черном и серебристом исполнении, тогда как у Series 6 есть оригинальные красная и синяя версии.

В обоих случаях используется фирменная матрица Retina, разрешающая способность для 44-миллиметровой модели – 368 на 448 точек, для 40-миллиметровой – 324 на 394. Преимущество Series 6 здесь в том, что часы поддерживают функцию “Always on Display”, циферблат виден постоянно, в SE же он активируется только в момент подъема. Яркость матрицы – 1000 нит, даже в самый ясный день вся информация отлично видна, текст хорошо читаем.

Производительность

Сейчас показатели примерно равны, однако, со временем, когда часы начнут получать обновления, разница может стать более ощутимой. В Series 6 установлен флагманский процессор “S5”, тогда как в SE – более дешевый “S5”. Разница в производительности, согласно тестам, составляет около 20 процентов.

Apple Watch Series 6 получили чип U1, повышающий точность географического позиционирования, а также позволяющий использовать полезную функцию “CarKey”, чтобы разблокировать двери автомобилей, поддерживающих электронные ключи. Любители бега в горах и восхождений оценят наличие высотомера, который довольно точно показывает высоту над уровнем моря.

Из датчиков, присутствующих на обеих моделях, можно выделить датчик падения, который определит значительную перегрузку, отправит сообщение экстренным службам, выбранные телефонные номера.

Показатели здоровья

Пожалуй, именно здесь отличия наиболее ощутимы. Цена Apple Watch SE ощутимо ниже и это чувствуется. Например, Series 6 укомплектованы датчиками ЭКГ и умеют фиксировать уровень кислорода в крови. Измерения не просто очень точные, но и максимально быстрые, необходимые данные датчики собирают примерно за четверть минуты, отправляют и сохраняют их в фирменном приложении “Health”. Для людей, которые ответственно относятся к своему здоровью, следят за его состоянием, этот аксессуар – идеальный выбор.

Версия SE в этом отношении гораздо проще. Все ограничивается базовыми возможностями, измерением пульса и ЧСС, что характерно и для младших версий Apple Watch.

Автономность

Автономность, несмотря на разницу в процессорах, одинакова. Максимальное время работы на одном заряде – до 18 часов, конкретный показатель определяется интенсивностью эксплуатации, но 18 часов – вполне достойный показатель, с учетом того, что обе модели укомплектованы очень производительными процессорами и яркими информативными экранами.

06.06.2022 19:50:18
0
315

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!