Чем iPhone 12 mini отличается от iPhone SE 2020 года. Какую модель выбрать?

  • Чем iPhone 12 mini отличается от iPhone SE 2020 года. Какую модель выбрать?

В прошлом году компания представила сразу два компактных смартфона в своей новой линейке. Разница лишь в том, что iPhone SE можно купить недорогой, а за 12 mini придется выложить кругленькую сумму. Почему же такое отличие и стоит ли переплачивать? Давайте разбираться.

Качество и размер экрана

дизайн SE 2020

Первое что попадается на глаза покупателю – это цвет и размер смартфона. Однако не всегда меньше, значит хуже и наоборот, хотя здесь скорее именно такая ситуация. Модели СЕ достались большие рамки еще от 6-ой модели, что в 2020 году уже как-то странно, а вот у Mini новенький и современный Super Retina XDR с большей диагональю.

Подробнее о технических характеристиках:

  • Версия мини: матрица OLED, диагональ 5,4 дюйма, разрешение 2340×1080 пикселей, 476 ppi, контрастность – 2 000 000:1.
  • Версия СЕ: IPS экран, диагональ 4,7 дюйма, разрешение 1334×750 пикселей, 326 ppi, контрастность – 1400:1.

В обоих смартфонах присутствует функция True Tone, которая регулирует цветовую температуру экрана в зависимости от окружающих условий.

Возможно, зрительно разницу между плотностью пикселей вы не так заметите, а вот контрастность сразу броситься в глаза, потому что будет очень большая разница в черном цвете.

Внешний вид

внешний вид смартфонов

Сравнивая габариты и все двух устройств, можно сказать, что они практически не отличаются, то есть покупатель который хочет маленький по современным меркам смартфон может выбрать любой из них.

Размер iPhone 12 Mini - 131,5×64,2×7,4 мм, вес - 133 г, SE - 138,4×67,3×7,3 мм, вес - 148 г. Как видите разница действительно небольшая, за исключением того, что более дорогой телефон смотрится несколько утончённо.

Ими двумя легко пользоваться одной рукой или класть в карман. Кстати, еще хочется отметить, что у версии более прочное стекло по словам компании, так внедрили новое покрытие Ceramic Shield.

Что касается цветов, то здесь есть о чем сказать. iPhone SE 2020 вы можете купить в трех цветах: черный, белый и красный (PRODUCT)RED. Согласитесь не такой большой и необычный выбор. А вот в версию 12 Mini добавили 2 модных цвета – летний зеленый и глубокий синий, так что выглядит такой телефон интересней.

От влаги и мелкой пыли у смартфонов стоит защита по стандарту IP67 и IP68. У кого какая не сложно догадаться.

Что могут телефоны?

процессор A14 Bionic

Здесь ситуация такова, что Айфон 12 мини работает на новом процессоре A14 Bionic, а версия СЕ осталась со старым A13 Bionic. По большому счету оба процессора современные, быстрые и качественные, но со временем вы все же заметите разницу в работе.

Еще одно отличие в том, что в iPhone 12 Mini внедрили модем 5G, только вот пока что это бесполезно для Российской Федерации, но будем надеяться, что ситуация быстро изменить в прогрессивную сторону и уже скоро можно будет пользоваться 5G так же свободно, как и 4G.

Объем память в обоих смартфонах можно выбирать среди: 64, 128 и 256 гигабайт.

Автономная работа

Как все уже привыкли, компания никогда не разглашает точную емкость аккумуляторов своих смартфонов, по приблизительно можно рассчитывать на такие цифры:

  • айфон SE (2020) — 1821 мА*ч;
  • айфон 12 Мини — 2227 мА*ч.

Камеры смартфонов

Здесь разница в дорогом и дешевом смартфоне особо видна, потому что СЕ очень ограничен в плане камеры, даже несмотря на то, что работает на мощном процессоре, но стоимость за счет чего-то надо было корректировать и больше частью это стали камеры.

СЕ 2020 обладает только одной широкоугольной камерой на 12 мегапикселей с диафрагмой 1/8. В нем нет технологии, повышающей четкость фото (Deep Fusion) и фактически нет ночного режима так что, экономя на гаджете вам стоит это учесть.

А вот в 12 модели все гораздо лучше. Есть два объектива: широкоугольный 12 мегапикселей с диафрагмой 1/6 и сверхширокугольный – 12 Мп с диафрагмой 2/4. Есть возможность снять видео HDR в стандарте Dolby Vision и при этом поработать со звуком.

Фронтальная камера – 7 мегапикселей и 12.

Какие выводы можно сделать?

Один и второй смартфон полностью актуальны для 2020 года и будут оставаться таковыми и в 2021, а может и дольше. Так что, если вы ищите компактный телефон по доступной цене – ваш вариант SE 2020. А если хотите ту же компактность, но не так сильно ограничены в бюджете, то 12 mini станет достойным вариантом.

Между ними действительно есть разница, главное знать, для чего вы хотите смартфон, чтобы не переплачивать лишнего. А если возникают трудности с определением, то обратитесь к консультантам магазина Applecore. Они подробно расскажут о любой модели и посоветуют не только надежный вариант, но и подходящий по вашему бюджету.

08.03.2021 14:15:08
0
6266

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!