Чем отличается новый iMac 2021 года от предыдущих поколений

  • Чем отличается новый iMac 2021 года от предыдущих поколений

Содержание:

 

Техника от Apple регулярно совершенствуется и модернизируется. Этот фактор коснулся также устройств iMac. Весной 2021 года произошла модернизация линейки Маков, было выпущено новое устройство iMac 27 дюймов на базе ARM-процессора M1. Пользователей также удивил необычный внешний вид гаджета, отличающийся от предыдущих вариантов.

Стоит рассмотреть этот компьютер более подробно, узнать о его особенностях и преимуществах.

Основные характеристики

Чтобы познакомиться с iMac на базе М1 следует для начала рассмотреть технические данные:

  1. Дисплей с разрешением 4480×2520.
  2. Восьмиядерный процессор M1.
  3. Память составляет от 8 гб до 16 гб оперативной, от 256 гб до 512 гб постоянной.
  4. Есть поддержка Wi-Fi, Bluetooth.
  5. Операционная система MacOS 11.

Стоимость такого новшества начинается от 130 тысяч рублей, в зависимости от конкретного продавца.

Комплектация iMac нового поколения

Первым делом пользователей порадовало наличие в комплекте клавиатуры Magic Keyboard.

Она отличается:

  • отдельной клавишей переключения языков;
  • отдельной клавишей для управления эмодзи;
  • наличием кнопки Spotlight;
  • кнопкой «Не беспокоить».

Важно! Одно из главных новшеств – наличие Touch ID у клавиатуры. Это первый iMac, который поставляется со встроенной функцией разблокировки с помощью отпечатка пальца.

Также пользователи найдут в наличии Magic Mouse и Magic Trackpad. Эти аксессуары доступны за дополнительную плату, можно выбрать что-то одно или приобрести Мак в полной комплектации со всеми девайсами.

Визуально этот iMac на базе M1 стал на 50% меньше предыдущих моделей. И речь идет не о расширении, а об общих габаритах.

Компьютер был выпущен в следующих вариантах расцветки:

  • оранжевый;
  • розовый;
  • желтый;
  • синий;
  • серебристый;
  • зеленый;
  • фиолетовый.

К сожалению любителей классики, черный вариант модели отсутствует изначально. Некоторых также расстроило отсутствие логотипа на передней части экрана, но большинство все же сочло подобный минимализм уместным и привлекательным.

Какие новшества у экрана

Экран полностью покрыт стеклом, по бокам его обрамляют белые рамки. Раньше снизу присутствовал логотип Apple, сейчас его убрали. Компьютер оснащен дисплеем Retina с разрешением 23,5 дюйма (хотя производитель уверяет, что модель имеет 24 дюйма).

Важно! Новая модель iMac была усовершенствована специальным покрытием на экране. Оно имеет низкую степень отражения, защищает стекло от случайных касаний и следов пальцев.

Благодаря нововведению теперь за компьютером удобно работать при любом освещении.

Общая производительность iMac на М1

Apple M1 стало действительно важным нововведением, которое вывело компьютеры Мак на новый уровень. По уровню производительности их можно сопоставить с несколькими чипами Intel Core последних поколений. Добиться подобного не удалось еще ни одному конкуренту Apple.

Важно учесть небольшое ограничение, в отличие от iMac на Intel, устройство на М1 несовместимо с внешними дисплеями менее 6К.

iMac на М1 удивляет тем, что обычно 8 или 16 гб недостаточно для современного компьютера, подобными характеристиками уже не удивишь. Но сочетание ARM-чипа и адаптированной под него MacOS создает невозможное. Высокая степень производительности удивляет даже закоренелых скептиков.

При возможности лучше брать устройство на 16 гб, оно более технологичное.

Данная модель Мака стала на 85% быстрее, чем предыдущие линейки. Это говорит о том, что переход на М1 был совершен не зря и в будущем техника Apple будет еще более модернизированной и скоростной. Обойти подобный рывок конкурентам будет крайне сложно.

08.06.2022 20:53:49
0
1817

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!